Arman
(Nizza 1928-2005 New York) Plexi Violon, firmato, datato Arman 1977, pezzo unico, violino bruciato in plastica fusa, altezza 45 cm , (PP)
L’opera è presente nell’archivio Denyse Durand-Ruel con il numero:3412. Provenienza:Galerie l'Orangeraie, St Paul de Vence (sulla parte inferiore 2 adesivi di galleria); Vecchiato New Art Galleries S. p. A., Padova (archivio-n. 1492); Europa, collezione privata Esposizioni:Kunsthaus Schill, Stoccarda (sulla parte inferiore adesivo)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Arman
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |